НАЧАЛЬНИЦА ВЕРЫ

 

B 2019 году исполнилось 1050 лет со дня преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги, духовной матери русского народа, через которую началось просвещение его светом Христовой веры. «Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу. Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха, крестившего ее: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!» При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь. Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства на необъятных просторах земли Русской.

В Андреапольском благочинии прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате. В православном центре после воскресной службы за круглым столом собрались прихожане во главе с помощником благочинного по молодежной работе иереем Ильей Копачем. В ходе мероприятия они вспомнили житие святой княгини Ольги. В историю она вошла как мудрая и справедливая правительница, внесшая огромный вклад в развитие Киевской Руси. На примере ее жизни рассмотрели, как зарождалась у нас православная вера. Именно равноапостольная княгиня стала духовной матерью русского народа, через нее началось его просвещение светом Христовой веры. Благодаря ее деятельности на Руси начали строить храмы, устанавливать кресты и уничтожать язычество. Судьба этой сильной и целомудренной женщины у всех присутствующих вызывала уважение, а зачастую и восхищение.

Так же в рамках этой даты в фойе районной библиотеки была организована замечательная выставка «Княгиня Ольга… Святая Княгиня…». На выставке были представлены книги с описанием жизни княгини Ольги, историческая литература описывающая времена правления великой княгини, а также православные книги с христианским учением. В сопровождении к книгам шла демонстрация слайдов с портретами равноапостольной и обрядом ее крещения. Выставка вызвала неподдельный интерес у посетителей библиотеки.

Фотографии:
Новости - фотография

Новости - фотография