ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Преображение Господне - двунадесятый праздник, который православная Церковь отмечает 19 августа. В народе его обычно называют Яблочный Спас. В этот день, как правило, верующие приносят в храм для освящения плоды нового урожая. На Руси издавна было принято приносить яблоки, отчего произошло народное название праздника.

В Иово-Тихонском храме в этот день прошло праздничное богослужение. Несмотря на рабочий день, народа было достаточно много. Прихожане очень любят этот праздник и всегда с нетерпением его ждут. От больших и маленьких корзин, пестрящих яблоками, грушами, сливами, виноградом, исходил тонкий фруктовый аромат наполняющий храм. После Божественной литургии настоятель храма Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач вместе с отцом Дмитрием Трифоновым освятили принесенные прихожанами плоды. Отец Дмитрий родом из Андреаполя. В Иово-Тихонском храме начинался его духовный путь. Еще, будучи школьником, он помогал в алтаре отцу Андрею. После окончания школы по его же рекомендации поступил в духовную семинарию в Кострому. После учебы остался в тех краях служить. Приезжая в отпуск на свою малую родину, он не забывает родной храм и своего наставника отца Андрея. С удовольствием всегда приходит и служит вместе с ним. В завершении службы отец Дмитрий обратился к прихожанам с проповедью, в которой говорил о празднике Преображения Господнего, о том, как важно каждому найти в себе силы для истинной веры и внутреннего преображения, чтобы достичь царствия небесного.