День памяти святителя Тихона

9 октября Русская Православная церковь совершает день памяти святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси. Святитель Тихон один из почитаемых святых Русской Православной Церкви. На протяжении всей своей жизни он был примером кротости, смирения, сердечной чистоты, доброжелательности к людям, рассудительности и любви к церкви. Правление святителя как Патриарха пришлось на очень тяжелые, лихие и не спокойные времена. Но как истинный пастырь он с достоинством нес свой крест, и никто и ничто не смогли подорвать его истинной веры, его любви к Богу и народу.

В Иово-Тихонском храме города Андреаполя в этот день отметили престольный праздник. Праздничное Богослужение возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, ему сослужили секретарь Ржевской епархии протоиерей Владимир Гревцев, Андреапольский благочинный протоиерей Андрей Копач, Нелидовский благочинный иеромонах Николай Голубев, иподьякон Иоанн Петрушко, клир храма. В ходе службы Владыка Адриан за усердные труды во имя Церкви Христовой вручил клирику храма иерею Илье Копачу набедренник. Это первая церковная награда молодого батюшки. С праздником прихожан поздравил отец Николай. Он обратился к ним с проповедью, в которой напомнил историю жизни и правления Патриарха Тихона, отметив, что крест любого Патриарха никогда не бывает легким, пожелал всем братской любви и укрепления веры. В этот праздничный день многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн. В конце праздничного Богослужения с проповедью к прихожанам обратился Владыка Адриан. В проповеди он говорил о законах нравственности и жизненных ориентирах, которые объединяют людей в их развитии. О том, что такое совесть и для чего Господь дал ее каждому человеку. О христианстве, которое выражает одну истину - поэтому у верующих людей есть четкие ориентиры в жизни. И чтобы их не потерять старшее поколение обязательно должно учить этой истине своих детей и внуков. Потому что сохранить душу человека без веры в Бога не возможно. В завершении Владыка поздравил прихожан с престольным праздником, пожелал помощи Божией, чтобы Святитель Тихон и Иоанн Богослов всегда были их помощниками на тернистом пути ведущим в Царствие Небесное.

Новости - фотография Новости - фотография