ОБЩЕЕ ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ.

Дни общего поминовения усопших в православии принято называть «родительскими субботами». В Дмитриевскую родительскую субботу церковь вспоминает о тяжелом кровопролитном сражении под предводительством Дмитрия Донского на Куликовом поле в 1380 году. Тогда исполнилось предсказание преподобного Сергия Радонежского, который предрек войскам князя победу дорогой ценой. В этом бою погибли тысячи воинов, сражавшихся за Отечество. Первоначально в этот день поминали всех воинов, павших в той битве. Со временем Дмитриевская родительская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан. В Иово-Тихонском храме в этот день прошла Божественная Литургия, по окончании которой была отслужена общая панихида.