Крепка семья – сильна держава

 

22 ноября в рамках V Всероссийской конференции «Традиционные семейные ценности: диалог поколений» в Андреаполе прошла межрайонная конференция «Крепка семья — сильна держава». Целью проведения конференции являлось обсуждение широкого круга проблем, связанных с анализом особенностей и проблем современной семьи, традиционных семейных ценностей в исторической перспективе и современности, а также роли семьи в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Началу дня положило архиерейское богослужение, которое прошло утром в Иово-Тихонском храме. Божественную литургию возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, сослужили ему благочинные и духовенство Ржевской епархии.
В рамках конференции, которая проходила в районном Доме культуры, в фойе была оформлена выставка работ районного конкурса «Моя семья — моё богатство». Это были фотографии «Загляните в семейный альбом», рисунки «Моя семья», эссе «Наследие и наследники» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, педагогические методические разработки, посвященные семье и семейным ценностям. Внимание гостей привлекали размещенные здесь же баннеры с интересной и полезной информацией по духовно-нравственному воспитанию. Была представлена книжная выставка литературы по этой же тематике.
Торжественное открытие конференции началось с музыкально-хореографической композиции «Я люблю тебя, Россия». В ходе пленарного заседания с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям обратились Министр образования Тверской области Юлия Николаевна Коваленко, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, Глава Андреапольского района Николай Николаевич Баранник. С докладом «Семейные ценности как основа физического и духовного здоровья нации» выступил помощник Нелидовского благочинного по образованию и катехизации протоиерей Сергей Малышев.
Ключевыми словами всех выступающих в этот день были «семья», «Родина», «патриотизм». И действительно, семья — это начало всех начал. Именно в семье происходит формирование и становление личности, самосознания детей, определяется уровень развития их мировоззрения, социальной активности. Семья является одной из самых эффективных социальных организаций, влияющих на духовно-нравственное развитие человека. Это школа счастья, где учат бережно хранить и приумножать традиции предков. В последние годы в России многое делается для укрепления традиционных для нашей страны духовно-нравственных ценностей. Воспитание у каждого человека - чувство любви к Родине, гордости за достижения страны, готовность встать на защиту её интересов является стратегической задачей государства. Каждое вновь появляющееся поколение уже с детства должно понимать истинные духовные ценности Отечества.
Владыка Адриан и Глава района вручили награды победителям номинаций районного конкурса «Моя семья — моё богатство». Мероприятие проходило в преддверии замечательного светлого праздника — Дня матери. Во все времена женщина была не только хранительницей очага. От неё в первую очередь зависело то, каким вырастет новое поколение. Именно мать передавала детям основы веры, учила их хранить семейные ценности и традиции. Для всех мам, присутствующих в зале, свой творческий подарок представили Алена Точилина с дочкой Дианой и хореографическая группа «Притяжение».
А работу конференции продолжили «круглые столы», темы которых: «Семейные ценности. Исторический опыт», «Роль национальной культуры и патриотического воспитания в формировании семейных ценностей», «Современная семья: особенности, тенденции, проблемы». А также «Святитель Николай Японский — покровитель самбо», в заседании которого приняли участие владыка Адриан, министр образования и глава района. Юлия Коваленко донесла до присутствующих информацию о том, что борьба самбо вводится на уроках физкультуры во всех школах региона в рамках школьной программы. Ведущий протоиерей Артемий Рублев говорил о том, что объединяет этот вид спорта и православную веру. Владыка Адриан также отметил, что занятия самбо помогают человеку в первую очередь работать над собой, над своим внутренним миром. Представитель ассоциации самбо города Ржев Людмила Образцова выразила мнение, что необходимо более активно популяризировать данный вид спорта. Глава района Николай Баранник рассказал, какое внимание уделяется спорту в Андреапольском районе. И заверил, что при необходимости готов поддержать все добрые начинания андреапольских спортсменов и ДЮСШ, помочь в решении возникающих проблем.
В конференции приняли участие более 250 человек из десяти муниципальных образований Тверской области — Торопца, Зубцова, Ржева, Нелидово, Оленино, Пено, Белого, Западной Двины, Жарковского. Участники конференции отметили, что именно духовно-нравственной воспитание подрастающего поколения в семье приобретает особую значимость на современном этапе, так как в обществе наблюдается нивелирование ценности семьи, размытость нравственных идеалов детей и молодежи. Сегодня возникли предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия семьи, образовательных организаций и церкви. Это должно выразиться в расширении и разнообразии форм взаимодействия детского сада, школы и семьи в вопросах семейного воспитания, моделировании различных видов деятельности в образовательных организациях, направленных на укрепление семьи и семейных ценностей.
Участники конференции заявили, что сегодня как никогда важно совместными усилиями общества, государства и религиозных организаций осуществить конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к институту семьи, к высоким духовно-нравственным семейным ценностям. Без широкого внедрения в систему среднего образования соответствующих предметов достижение этой цели видится невозможным.
Завершилась работа епархиальным советом. Гости и все участники конференции отметили высокий уровень подготовки и проведения межрайонного мероприятия.

Фотографии:
Новости - фотография Новости - фотография
Новости - фотография Новости - фотография
Новости - фотография Новости - фотография